Posted 21 ноября 2013,, 19:48

Published 21 ноября 2013,, 19:48

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Писатели о встрече с Путиным: Делать там было абсолютно нечего

21 ноября 2013, 19:48

МОСКВА, 21 ноября. Президент РФ Владимир Путин встретился с деятелями литературы в Университете дружбы народов. Инициаторами встречи выступили родственники и потомки классиков русской литературы — Дмитрий Достоевский, Михаил Лермонтов, Елена Пастернак, Александр Пушкин, Наталья Солженицына, Владимир Толстой и Александр Шолохов.

Ранее от участия в собрании отказались писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Эдуард Лимонов, Юрий Буйда.

«Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу», - заявил Акунин.

Пришедшие на встречу писатели Сергей Шаргунов и Всеволод Емелин поделились своими впечатлениями от встречи с президентом.

"Я сказал о Леониде Развозжаеве, который отправился пыточным сибирским этапом за свои кухонные фантазии; о Ярославе Белоусове, студенте МГУ, политологе, который кинул какой-то фрукт типа лимона в сторону омоновцев и больше года на нарах. Я сказал о Сергее Кривове, который голодает больше 60 дней", - рассказал Шаргунов.

В ответ на это, по словам писателя, Путин почему-то заговорил о Лондоне, где жгли машины.

"Но я же еще поднял вопрос о возрождении федеральной Комиссии по помилованию при президенте, где могли бы быть представители разных поколений, разных взглядов. В любом случае, мне показалось невозможным промолчать о заключенных", - добавил Шаргунов.

"Шаргунов произнес пламенную речь в защиту политзаключенных, на что ему Владимир Путин ответил, что у нас нет политзаключенных, они заключены за хулиганство. Ни в коем случае нельзя кидать в милиционеров предметы, и на Западе, в Англии, всех находят и сажают", - рассказал Всеволод Емелин.

"Делать там было абсолютно нечего, смысла это не имеет никакого. Но будет телевизионная картинка, что президент заботится не только о молокопроизводстве, оборонной промышленности, малом бизнесе, среднем бизнесе, железнодорожном транспорте, но и, в том числе, о русской словесности", - считает Емелин.

Также сообщается, что на банкете деятелей литературы угощали водкой.