Posted 22 ноября 2013,, 06:12

Published 22 ноября 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Постпред РФ при ЕС назвал "нервной" реакцию союза на решение Украины по ассоциации

22 ноября 2013, 06:12

МОСКВА, 22 ноября. Реакция Евросоюза на решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС несколько "нервная". Такую точку зрения высказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Судя по реакции ЕС, несколько нервной, наверное, они, хотя и рассматривали такую возможность, но все-таки рассчитывали на другое", — приводит его слова РИА "Новости".

"Мы всегда говорили, что вопрос об ассоциации с ЕС, о подписании соответствующего соглашения — это суверенный выбор Украины. Она свой выбор сделала. А вот Евросоюз все больше общался с Украиной в категориях повелительных, — страна должна сделать следующее, необходимым условием для подписания соглашения является следующее", — сказал Чижов.

Напомним, кабмин Украины мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Он поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей. Подробнее - здесь.