Posted 23 ноября 2013,, 14:50

Published 23 ноября 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Эксперты раскритиковали идею о включении в Конституцию тезиса об особой роли православия

23 ноября 2013, 14:50

МОСКВА, 23 ноября. Известный журналист, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе раскритиковал идею о включении в Конституцию тезиса об особой роли православия.

"Неуклюжие попытки повысить такой официозный статус религии может только отвратить от нее людей. Как показывает история, в частности, история Российской империи, когда большевики после революции стали просто топтать церковь в прямом смысле этого слова, убивать священников, ломать церковные сооружения, грабить церкви, сопротивление было оказано, я бы сказал, не очень серьезное со стороны общественности. Не очень серьезное. И во многом я это связываю с тем, что православие было официальной религией. Достали. Люди не любят, когда их достают до печенок", - заявил Сванидзе в эфире "Эха Москвы".

Кроме того, по его мнению, включение православия в Конституцию может оскорбить представителей других религий. "Я не говорю о том, что ты ни вписывай в Конституцию, ну, к чему это, собственно, приведет? Да ни к чему! Кроме того, что будут дико оскорблены представители других конфесий... я имею в виду верующих людей – верующих мусульман, верующих буддистов", - заявил Сванидзе.

Он отметил, что "фактически предложение вот этой группы Елены Мизулиной сводится к тому, чтобы сделать одну из религий государственной". "Вот, что будет означать эта поправка к Конституции. Я повторяю, это будет очень хорошо для аппарата православной церкви, потому что это будет обеспечивать в том числе открыто легально какие-то очень значительные бюджетные вливания. Но в том, что касается морального авторитета церкви, и в том, что касается ситуации в стране, это, конечно, всё пойдет в очень большой минус, несомненно", - заявил Сванидзе.

Между тем независимые правозащитники считают идею о включении православия в Конституцию пагубной. "Это было бы пагубно для страны", - заявила "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Будучи агностиком, я, безусловно, человек православной культуры, я в этом выросла. Но у нас светское государство, и каждый может исповедовать любую религию. Внесение в многонациональной и многоконфессиональной стране в Конституцию такого тезиса будет способствовать разобщению", - сказала Ганнушкина, добавив, что "если хотят развалить страну, то надо сделать именно так".

С ней согласен другой правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Это прямой путь к развалу России. Наша страна стоит на двух ногах, она создавалась на основе двух цивилизаций, и можем дать пример мирного сосуществования конфессий. Если мы запишем в Конституцию, что православные ценности более важны, чем мусульманские ценности, то конфликт неизбежен", - сказал Пономарев.

Как сообщалось, межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей в Госдуме выступила с предложением внести поправку в Конституцию, которая закрепит определяющую роль православия в национальной и культурной самобытности в России. Идея принадлежит депутату Госдумы от "Справедливой России" Елене Мизулиной.

Пока неизвестно, будет ли соответствующее предложение оформлено в законопроект и внесено на рассмотрение Госдумы.