Posted 24 ноября 2013,, 03:12

Published 24 ноября 2013,, 03:12

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Иран и "шестерка" достигли соглашения на переговорах в Женеве

24 ноября 2013, 03:12
Церемония принятия документа вскоре состоится во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве. Иран в рамках соглашения получит доступ к $4,2 миллиардам. Вскоре президент США Барак Обама сделает заявление по Ирану, сообщает Белый дом. Как ожидается, президент даст оценку достижению соглашения.

ЖЕНЕВА, 24 ноября. Иран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения по итогам переговоров в Женеве.

"Мы достигли соглашения", - написал глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем микроблоге в Twitter.

Кроме того, глава МИД Германии Гидо Вестервелле на вопрос , заключено ли соглашение, кивнул головой и сказал, что "соглашение есть", а его французский коллега Лоран Фабиус в ответ на тот же вопрос высоко поднял большой палец. Подтвердил информацию и пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн.

Церемония принятия документа вскоре состоится во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.

Как передает Reuters со ссылкой на дипломатический источник, Иран в рамках соглашения получит доступ к $4,2 миллиардам. О других деталях соглашения не сообщается.

Между тем стало известно, что президент США Барак Обама сделает заявление по Ирану, сообщает Белый дом. Как ожидается, президент даст оценку достижению соглашения.

Отметим, ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что суббота "покажет, насколько стороны готовы сделать решающий шаг навстречу друг к другу".

"Мы действительно очень близки к достижению прорыва на продолжающихся уже несколько лет переговорах, с разными переговорными командами с иранской стороны, но по одной теме — как восстановить доверие к исключительно мирному характеру ядерной программы этой страны. Сказать, что есть уверенность в осуществлении этого прорыва, я, к сожалению, не могу",- заявил Рябков.

По его словам, Россия считает несправедливым возлагать на Иран ответственность за отсутствие прогресса на переговорах по ядерной программе в Женеве.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) и Ирана начался в Женеве 20 ноября.