Posted 25 ноября 2013,, 10:12

Published 25 ноября 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

От правительства скрывали информацию о задержках в строительстве космодрома "Восточный"

25 ноября 2013, 10:12

МОСКВА, 25 ноября. Правительство РФ не получало полной информации о задержках в строительстве космодрома "Восточный", виновные привлечены к ответственности. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА "Новости".

"В правительство РФ и военно-промышленную комиссию при правительстве поступала неполная, скажем так, мягко говоря, информация о ходе строительства и об этапах его разворачивания. В итоге были приняты как кадровые, так и организационные решения", — сказал он на совещании у премьера Дмитрия Медведева. В частности, уточнил Рогозин, был уволен руководитель "Дальспецстроя".

"Есть предложение руководителя Федерального космического агентства назначить там начальника космодрома, чтобы свести под единое руководство все работы, которые требуют координации и работы строителей, и поставщиков оборудования, и федеральных предприятий космической отрасли. Такое решение будет вам внесено", — добавил вице-премьер.

По его словам, составлены все графики поставок технологического оборудования и выделены приоритетные объекты, на которых будут сосредоточены основные силы. Численность рабочих увеличена до 5,2 тыс. человек.

Напомним, строительство "Восточного" ведется с 2012 года. Первый запуск ракеты-носителя с него запланирован на 2015-й. При этом, как заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко, после ввода нового космодрома Россия продолжит использовать Байконур, хотя "Восточный" отчасти станет его альтернативой.

Ранее руководители Спецстроя РФ отмечали, что на снижение темпа работ повлияли поздняя выдача заказчиком рабочей документации, нерешенные вопросы по ценообразованию и проливные дожди.