Posted 25 ноября 2013,, 12:29

Published 25 ноября 2013,, 12:29

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Роскомнадзор предлагает ввести возрастные категории для мультфильмов

25 ноября 2013, 12:29

МОСКВА, 25 ноября. Роскомнадзор разработал концепцию информационной безопасности детей. Согласно сообщению на сайте ведомства, в документе сформулированы предложения "по детализации законодательства в сфере защиты детей от вредоносной информации", а также конкретизированы "сложные правовые понятия и процедуры правоприменения". В частности, была разработана методика классификации мультфильмов по возрастным категориям.

"Концепция упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков. Концепцией определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность", - указано в сообщении ведомства.

В пресс-релизе также указано, что в разработке Концепции принимали участие ученые и специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Высшей школы экономики, Московского городского психолого-педагогического университета, Южного федерального университета, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.