Posted 25 ноября 2013,, 12:40

Published 25 ноября 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Эксперт: Мы своими руками убили наш газовый рынок на Украине

25 ноября 2013, 12:40

МОСКВА, 25 ноября. Неспособность российского руководства дипломатическим путем наладить диалог с Украиной дорого обходится российской экономике. Такое мнение высказал во время выступления на политклубе в «Росбалте» аналитик, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя отказ Украины подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле.

«Россия сегодня фактически потеряла 2/3 газового рынка на Украине. Это был самый большой потребитель российского газа за рубежом, где-то около 60 млрд куб. м газа в год, а в этом году мы имеем только 18 млрд куб. м газа», - отметил Крутихин.

«То есть, (мы) своей политикой в отношении газовой торговли взяли и «убили» свою самую большую газовую нишу», - сказал эксперт.

Крутихин считает, что вместо того, чтобы модернизировать газотранспортную систему Украины, на что понадобилось бы $5 млрд, "Газпром" вкладывает деньги в "неэфективный" «Северный поток», который, по словам Крутихина, «выгоден Германии, Голландии, Франции, но не России».

Эксперт напомнил, что стоимость строительства «Северного потока» по дну Балтийского моря» составила $20 млрд, а стоимость строящегося «Южного потока» превысит $50 млрд, учитывая подводящие газопроводы по территории России».

«Во столько нам обходится неспособность добиться (своих интересов) дипломатическим путем», - считает аналитик.