Posted 25 ноября 2013,, 16:18

Published 25 ноября 2013,, 16:18

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

Выборы в парламент Бангладеш намечены на 5 января

25 ноября 2013, 16:18

ДАККА, 25 ноября. Парламентские выборы в Бангладеш пройдут 5 января 2014 года, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Кази Ракибуддин Ахмад.

Глава комиссии отметил, что обеспечением безопасности на избирательных участках будут армейские подразделения. Он также призвал все партии принять участие в десятых в истории страны выборах в парламент, передает РИА Новости.

Борьба за места в парламенте развернется в первую очередь между правящей партией Народная лига, чей лидер Шейх Хасина возглавляет правительство, и основной оппозиционной партией страны, Бангладешской националистической партией (БНП) под руководством Халеды Зия, которая ранее также два раза была премьером.

В октябре сторонники БНП и их союзники-исламисты проводили в стране массовые акции протеста с требованием отставки Шейх Хасины. В ходе столкновений погибли более 20 человек. По данным бангладешских СМИ, БНП угрожала начать новые массовые акции протеста в стране, если дата выборов будет объявлена без предварительного формирования беспартийного кабмина.

Напомним, политическая ситуация в Бангладеш обострилась в связи с судебным процессом над обвиняемыми в военных преступлениях во время войны за независимость в 1971 году. Суд уже вынес ряд смертных приговоров лидерам крупнейшей оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами", союзницы БНП.