Posted 26 ноября 2013,, 08:18

Published 26 ноября 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

СМИ: Сингапур шпионил за Малайзией через подводный кабель

26 ноября 2013, 08:18

КУАЛА-ЛУМПУР, 26 ноября. Верховного комиссара Сингапура в Малайзии Онг Кен Йонг вызвали в малазийский МИД в связи с сообщениями о том, что республика помогала западным разведкам следить за северным соседом. Власти Сингапура пока не дали комментариев по поводу шпионского скандала.

"Нельзя переоценить тот факт, что шпионаж за хорошим другом и соседом неприемлем и идет вразрез с истинным духом приверженности к добрососедским отношениям", - заявил глава МИД Малайзии Анифах Аман.

Если утверждения о шпионаже Сингапура будут доказаны, то это будет серьезным проступком, который правительство Малайзии подвергнет осуждению, заявил дипломат, передает "Интерфакс".

Ранее газета Sydney Morning Herald сообщила со ссылкой на документы, обнародованные разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, что сингапурская военная разведка помогала США, Великобритании и Австралии собирать данные, подключаясь к подводному кабелю SEA-ME-WE 3, соединяющему более 30 стран. Сингапурская компания SingTel частично владеет этим кабелем.