Posted 26 ноября 2013,, 11:59

Published 26 ноября 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Столкновения в "колыбели ливийской революции" переросли в акцию неповиновения

26 ноября 2013, 11:59

БЕНГАЗИ, 26 ноября. Акция гражданского неповиновения объявлена в Бенгази по призыву городской мэрии. Забастовки должны продлиться три дня. Одновременно с этим совет объявил трехдневный траур в память о погибших накануне в уличных боях.

Таким образом власти на местах хотят выразить протест против непрекращающегося насилия, в первую очередь ожесточенных столкновений, которые прошли во втором по величине городе Ливии и в которых погибли, по разным данным, от 7 до 14 человек, десятки получили ранения.

Совместный штаб по обеспечению безопасности в Бенгази, который также называют "колыбелью" ливийской революции, заявил о том, что все расположения регулярной армии приведены в состояние повышенной готовности. В городе побывал премьер-министр страны Али Зейдан.

Уже ночью в Бенгази были развернуты крупные силы правительственных войск, которые заняли основные магистрали и перекрестки. Обстановка в городе напряженно-спокойная, сообщает

Как заявил министр обороны Абдалла ат-Тани, его ведомство находится в контакте с представителями "Ансар аш- шариа", которые потребовали безопасного коридора, чтобы покинуть Бенгази. По его словам, армия готова гарантировать им беспрепятственный выход, если исламисты сдадут тяжелое вооружение.

Напомним, столкновения армейского спецназа с радикальными исламистами в Бенгази начались ночью 25 ноября после того, как экстремисты из салафитской группировки "Ансар аш-шариа" обстреляли патруль спецназовцев. Из-за непрекращающихся перестрелок в Бенгази были закрыты все школы.

Ранее командиры двух ливийских вооруженных группировок объявили о том, что отозвали свои подразделения из ливийской столицы. Такое решение было принято в связи с акциями протеста мирных жителей Триполи, которые 15 ноября закончились столкновениями.