Posted 26 ноября 2013,, 11:45

Published 26 ноября 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

Россия уничтожила около 77% своего арсенала химического оружия

26 ноября 2013, 11:45

МОСКВА, 26 ноября. Россия на сегодняшний день уничтожила около 77% всего своего арсенала химического оружия. Об этом рассказал председатель госкомиссии по химразоружению, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

"У нас есть еще год активной работы, и на территории России будет уничтожено 100% химического оружия. И эта работа проводится не только в рамках взятых на себя международных обязательств — это нужно для безопасности наших людей", — сообщил он журналистам.

По словам Бабича, опыт России по уничтожению химоружия становится востребован в мире. "Как показали события в Сирии, они (страны-партнеры) нуждаются в нашей помощи, потому что в технологическом плане, инженерном плане и кадровом плане мы находимся на очень высоком уровне. У нас учатся, перенимают опыт, просят оказать разного рода помощь", — добавил чиновник.

В целях полной ликвидации химического оружия во всем мире 15 лет назад была создана Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Основная задача ОЗХО заключается в проверке уничтожения всего имеющегося химического оружия и принятии мер, направленных на обеспечение того, чтобы химическое оружие больше не производилось. В организацию входят представители 188государств, которые проводят ежегодные конференции. Изначально США объявляли о наличии 27 тыс. тонн химического оружия, Россия — 40 тыс. тонн.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, все химическое оружие в мире планировалось уничтожить к 2012 году, однако из-за того, что Россия и США не успевают это сделать, сроки были продлены до 31 декабря 2015 года.