Posted 26 ноября 2013,, 13:58

Published 26 ноября 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 16:11

Updated 31 марта, 16:11

"Большая коалиция" в Германии появится до отъезда Меркель на саммит "Восточного партнерства"

26 ноября 2013, 13:58

БЕРЛИН, 26 ноября. Переговоры о создании новой правящей коалиции Германии между консервативным блоком в составе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ), шедшие более месяца, вышли на финишную прямую. Ожидается, что диалог о создании "большой коалиции" завершится сегодня ночью окончательным согласованием 170-страничного соглашения.

"Это будет долгая ночь. Однако нам было известно об этом", - заявила генсек СДПГ Андреа Налес.

Все стороны стремятся к тому, чтобы представить общественности коалиционный договор уже в среду. Не в последнюю очередь потому, что на следующий день канцлер Ангела Меркель, которая участвует в переговорах, отправится на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюс.

Тем не менее многие вопросы еще остаются открытыми и прописаны в документе в скобках. В их числе - основополагающие социал-демократические требования о повсеместном введении в ФРГ минимального уровня оплаты труда в размере 8,50 евро в час, института двойного гражданства, а также налога с водителей автомобилей за пользование дорогами. Не до конца прояснена ситуация с финансированием многих проектов, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе коалиционных переговоров шел разговор и о разделе министерских портфелей. Запланировано, что представители ХДС возглавят пять министерств, на долю ХСС придется три, а к СДПГ отойдут целых шесть.

Как сообщалось, голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ намечено на 17 декабря. Напомним, 22 сентября консерваторы одержали победу на выборах в парламент, набрав 41,5% голосов. До приведения нового кабмина к присяге избранное в 2009 году правительство продолжает исполнять свои обязанности.