Posted 27 ноября 2013,, 07:32

Published 27 ноября 2013,, 07:32

Modified 31 марта, 16:10

Updated 31 марта, 16:10

Выборы в Бангладеш могут перенести под давлением оппозиции

27 ноября 2013, 07:32

ДАККА, 27 ноября. Бангладешский центризбирком на фоне массовых акций протеста оппозиции может перенести на более поздний срок назначенные на 5 января 2014 года парламентские выборы.

"Если будет консенсус по этому вопросу, то дата выборов может быть перенесена, чтобы обеспечить участие в них всех партий", — сообщил представитель ЦИК Шах Наваз. В любом случае выборы должны пройти до 24 января, когда истекают полномочия действующего парламента, передает РИА "Новости".

Накануне активисты оппозиционной Бангладешской националистической партии (БНП) и союзной с ней крупнейшей оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами" начали блокировать движение транспорта. Протесты сопровождаются столкновениями с полицией и сторонниками правящей Народной лиги. Сообщается о как минимум семи погибших и десятках раненых. Власти направили в крупные города подразделения пограничников.

Протесты начались после того, как ЦИК назначил парламентские выборы на 5 января. БНП отвергла предложение премьер-министра участвовать в работе временного правительства и обвинила власти в стремлении проводить "выборы одной партии".

Ранее сообщалось, что борьба за места в парламенте развернется в первую очередь между правящей партией Народная лига, чей лидер Шейх Хасина возглавляет правительство, и основной оппозиционной партией страны, Бангладешской националистической партией (БНП) под руководством Халеды Зия, которая ранее также два раза была премьером.

Напомним, политическая ситуация в Бангладеш обострилась в связи с судебным процессом над обвиняемыми в военных преступлениях во время войны за независимость в 1971 году. Суд уже вынес ряд смертных приговоров лидерам крупнейшей оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами", союзницы БНП.