Posted 27 ноября 2013,, 08:12

Published 27 ноября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:10

Updated 31 марта, 16:10

Генпрокурор обозначил недостатки в борьбе с коррупцией в РФ

27 ноября 2013, 08:12

МОСКВА, 27 ноября. Глава Генпрокуратуры РФ Юрий Чайка указал на недостатки в борьбе с коррупцией. В частности, отметил он, "на фоне продолжающегося снижения установленных фактов получения взятки возобновилась негативная практика формирования прироста показателей привлечением к ответственности взяткодателей". Число таких преступлений, как сообщил Чайка, увеличилось на 45%.

"Зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений, фактов получения незаконных вознаграждений преподавателями и медработниками", - констатировал генпрокурор, слова которого приводит "Голос России".

Не искоренены также факты необоснованного учета коррупционных преступлений, виновными в которых признавались умершие, либо случаи нерационального расходования сил на выявление преступлений, по которым уже истекли сроки давности и привлечь виновных к ответственности невозможно, добавил глава Генпрокуратуры.

Добавим, накануне о том, что меры по борьбе с коррупцией и незаконным обогащением в России являются неудовлетворительными, говорил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Подробнее - здесь.