Posted 28 ноября 2013,, 04:24

Published 28 ноября 2013,, 04:24

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Генсек ООН призвал демонстрантов в Таиланде к максимальной сдержанности

28 ноября 2013, 04:24
"Генеральный секретарь призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от применения насилия, продемонстрировать уважение закона и соблюдение прав человека", - заявил пресс-секретарь генсека Мартин Несирки.

НЬЮ-ЙОРК, 28 ноября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта в Таиланде воздержаться от применения насилия.

"Генеральный секретарь призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от применения насилия, продемонстрировать уважение закона и соблюдение прав человека", - заявил пресс-секретарь генсека Мартин Несирки, которого цитирует France Presse.

Пан Ги Мун потребовал от правительства страны "соблюдать право народа на мирные демонстрации".

Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже четвертый день, несмотря на то, что по распоряжению премьер-министра Йинглак Чинават в Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах был введен режим чрезвычайного положения.

Чинават в среду пообещала не применять силу в отношении антиправительственных демонстрантов, отправившихся на "мирный захват" министерств и ведомств в тайской столице. Власти Таиланда не разгоняют демонстрантов силой, но готовят судебные иски о возмещении ущерба.