Posted 28 ноября 2013,, 08:28

Published 28 ноября 2013,, 08:28

Modified 30 января, 19:21

Updated 30 января, 19:21

Кандидат от правящей партии выиграл президентские выборы в Гондурасе

28 ноября 2013, 08:28

ТЕГУСИГАЛЬПА, 28 ноября. Высший избирательный трибунал Гондураса объявил о победе на президентских выборах представителя правящей Национальной партии Хуана Орландо Эрнандеса.

Как сообщает Agence France-Presse, по итогам подсчета 81% голосов за Эрнандеса высказались 36% избирателей. Его главный оппонент, кандидат от партии «Свобода и возрождение» Сиомара Кастро, получила 29%голосов.

Кастро победу Эрнандеса не признала, пообещав предоставить доказательства фальсификаций на выборах. Ее муж, бывший президент Гондураса Мануэль Селайя, заявил о некоем мошенничестве с 400 тысячами бюллетеней, передает BBC. В том случае, если избирательная комиссия не согласится с доводами супругов, они обещают вывести людей на улицы.

Отмечается, что важную роль в программах кандидатов в президенты занимала борьба с преступностью, так как Гондурас занимает первое место в мире по числу убийств. Эрнандес в ходе своей избирательной кампании предлагал усилить присутствие военных и полиции в городах. Кастро, напротив, обещала снизить роль армии в обществе и направить ее на охрану границ страны для борьбы с контрабандой наркотиков.