Posted 29 ноября 2013,, 07:43

Published 29 ноября 2013,, 07:43

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Экс-премьер Таиланда присоединился к протестующим оппозиционерам

29 ноября 2013, 07:43

БАНГКОК, 29 ноября. В ряды протестующих в Бангкоке манифестантов влился лидер Демократической партии, бывший премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

Лидер парламентской оппозиции присоединился к демонстрантам во время митинга на станции метро "Асок" в деловом и торговом центре столицы. Вместе с Ветчачивой колонна из нескольких тысяч митингующих направилась к зданию посольства США и центральному офису правящей партии "Пыа тай", которая поддерживает премьер-министра Йинглак Чинават.

Выступая перед демонстрантами, Ветчачива заявил, что готов возглавить протестное движение, если нынешний лидер Сутхеп Тхеуксубан будет арестован полицией, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, во вторник городской суд Бангкока выдал ордер на арест Сутхепа Тхыаксубана. Он обвиняется в том, что отдал приказ демонстрантам о незаконном захвате правительственных учреждений, а также в нарушении особого режима безопасности, действующего в столице Таиланда.

Ранее сообщалось, что толпа антиправительственных демонстрантов в Бангкоке прорвалась на территорию штаб-квартиры армии Таиланда.

Как сообщают очевидцы, перед входом у военного объекта собрались порядка одной тысячи человек, которые требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават. Некоторые люди смогли перелезть ограду и пройти на территорию штаб-квартиры,.

Напомним, антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже четвертый день, несмотря на то, что по распоряжению премьер-министра Йинглак Чинават в Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах был введен режим чрезвычайного положения.

Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом. По мнению манифестантов, именно бывший премьер продолжает руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании за рубежом.