Posted 29 ноября 2013,, 07:44

Published 29 ноября 2013,, 07:44

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

ООН призвала помочь Афганистану в борьбе с производством наркотиков

29 ноября 2013, 07:44

НЬЮ-ЙОРК, 29 ноября. Афганистан не способен в одиночку справиться с проблемой производства наркотиков в своей стране. Для этого нужна активизация усилий международного сообщества. Об этом заявил спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Ян Кубиш на Международной неформальной встрече в Душанбе представителей антинаркотических структур стран региона.

Он констатировал, что "ситуация в Афганистане с производством наркотиков остается сложной, более того, третий год подряд наблюдается тенденция прироста производства опия сырца". По словам дипломата, это свидетельствует о том, что "международное сообщество пока с поставленной задачей не справилось и нужны более эффективные меры".

Во встрече принимают участие руководители антинаркотических структур Афганистана, Ирана, Пакистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Китая, США, Турции, а также представители Управления ООН по наркотикам и преступности и ЕС. Российскую делегацию возглавляет заместитель директора ФСКН Олег Сафонов.

По итогам дискуссии будет принято совместное заявление, сообщает ИТАР-ТАСС.