Posted 29 ноября 2013,, 14:25

Published 29 ноября 2013,, 14:25

Modified 30 января, 19:22

Updated 30 января, 19:22

Минкомсвязь хочет присоединить спецсети к общей сети

29 ноября 2013, 14:25

МОСКВА, 29 ноября. Минкомсвязь предлагает внести изменения в федеральный закон "О связи", присоединив сети связи специального назначения к сети связи общего пользования. Об этом говорится в проекте нормативного правового акта, подготовленном Минкомсвязью.

Министерство предлагает разрешить присоединять сети связи специального назначения к сети связи общего пользования без перевода в категорию "сети связи общего пользования". При этом спецслужбе, сеть которой была присоединена к сети связи общего пользования, выделяется ресурс нумерации из общего "гражданского" ресурса. В случае принятия этого положения, сеть сохранит статус специальной, но из нее можно будет позвонить в любую "гражданскую" сеть или принять из нее звонок.

Планируется, что определять основания и порядок изменения и изъятия ресурса нумерации, выделенного военным и другим спецслужбам, сеть которых была присоединена к сети связи общего пользования, будет правительство. Закон с внесенными изменениями вступит в силу предположительно в 2014 году.