Posted 30 ноября 2013,, 03:56

Published 30 ноября 2013,, 03:56

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

Генерал: Армия Таиланда сохранит в политическом конфликте нейтралитет

30 ноября 2013, 03:56

БАНГКОК, 30 ноября. Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча потребовал от всех сторон, вовлеченных в волнения, не втягивать в них военных.

"Армии страны хотелось бы напомнить обществу, что армия Таиланда - это армия короля и народа" - заявил он. Генерал подчеркнул, что антиправительственным демонстрантам не следует пытаться привлечь армию на свою сторону, передает "Синьхуа".

Командующий сухопутными войсками Таиланда также призвал быстро и мирно разрешить создавшийся в стране кризис.

Накануне толпа антиправительственных демонстрантов в Бангкоке прорвалась на территорию штаб-квартиры армии Таиланда.

Перед входом у военного объекта собрались порядка одной тысячи человек, которые требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават. Некоторые люди смогли перелезть ограду и пройти на территорию штаб-квартиры.

Напомним, антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются уже несколько дней, несмотря на то, что по распоряжению премьер-министра Йинглак Чинават в Бангкоке и прилегающих к нему населенных пунктах был введен режим чрезвычайного положения.

Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом. По мнению манифестантов, именно бывший премьер продолжает руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании за рубежом.