Posted 2 декабря 2013,, 07:23

Published 2 декабря 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Роспотребнадзор предложил сделать внезапными проверки ресторанов и кафе

2 декабря 2013, 07:23

МОСКВА, 2 декабря. Роспотребнадзор сетует на массовое уклонение производителей и продавцов продуктов питания, а также ресторанов и кафе от своих проверок и предлагает сделать их внезапными. Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

«Согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется», - сказано в документе.

По информации Роспотребнадзора, владельцы бизнесов уклоняются от проверок под предлогами проведения ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни. Кроме того, отправка уведомления о проверке позволяет им уничтожать доказательства нарушений, что препятствует наказанию виновных.

Добавим, о том, что проверки российских предприятий могут стать внезапными, говорил в ноябре помощник премьер-министра РФ, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.