Posted 2 декабря 2013,, 08:34

Published 2 декабря 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Глава ФСКН не видит пользы в тестировании школьников на наркотики

2 декабря 2013, 08:34

МОСКВА, 2 декабря. На «круглом столе» в Госдуме глава ФСКН Виктор Иванов раскритиковал идею тестировать школьников на наркотики.

По его словам, это тестирование является одним из видов «отвлекающей и мало полезной профилактики». «Сплошное тестирование является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще – показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности», – заявил руководитель Федеральной службы по контролю за наркотиками.

Наркопотребителей надо не тестировать, а работать с ними, считает Иванов. «Лучшая профилактика – это правильно организованная национальная система немедицинской реабилитации», – заявил он, отметив, что соответствующая программа уже разработана, однако до сих пор нет решения по ее финансированию, «поскольку министерство финансов России утверждает, что в стране нет денег на реабилитацию».

Напомним, в июне закон о тестировании школьников на наркотики подписал президент Владимир Путин. Тестирование будет проходить в два этапа: Минобрнауки будет проводить психолого-социологические исследования, а Минздрав — непосредственно медицинские тестирования. По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, в РФ 10-13% учащихся старших классов и 15-30% студентов хотя бы раз употребляли наркотики.