Posted 2 декабря 2013,, 10:10

Published 2 декабря 2013,, 10:10

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

В Общественной палате обеспокоены ситуацией в Украине

2 декабря 2013, 10:10

МОСКВА, 2 декабря. Руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов считает, что ситуация в Украине, где проходят акции протеста из-за отказа от евроинтеграции, может привести к развалу страны.

"То, что сейчас происходит на Украине, для Украины может закончиться очень плохо. Не для Януковича, а для страны. Так как тут все вплоть до развала Украины как единого государства", — сказал Соколов.

"Там собралась объединенная оппозиция по отношению к президенту Януковичу. Тем самым слились два потока в один — и те, кто за интеграцию, и те, кто возмущен ситуацией на Украине в целом", — добавил член ОП.

"Мы призываем органы власти Украины разобраться с жесткими действиями в отношении прессы и обеспечить всем журналистам, работающим сейчас на месте событий, условия для их объективного освещения; а МИД России — оказать необходимую помощь представителям российских СМИ", — говорится в заявлении ОП РФ.

"Мы не вмешиваемся во внутренние политические вопросы Украины, но напоминаем, что действия представителей прессы находятся вне политики. Мы категорически против применения в отношении журналистов жестких мер. Противодействие их работе недопустимо в демократическом государстве", — добавили члены палаты.

Накануне в центральных районах Киева проходили многотысячные митинги противников политики действующей власти Украины. Активисты захватили находящийся на Майдане Незалежности Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Наиболее драматичные события разворачивались под стенами администрации президента — протестующие пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили их. Всего в столкновениях в центре столицы Украины 1 декабря пострадали около 150-200 человек.