Posted 3 декабря 2013,, 07:34

Published 3 декабря 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 16:05

Updated 31 марта, 16:05

СМИ: «Антипиратский» закон хотят распространить на фотографии и ПО

3 декабря 2013, 07:34

МОСКВА, 3 декабря. Министерство культуры РФ подготовило поправки к «антипиратскому» закону, существенно расширяющие сферу его действия. По информации "Ведомостей", чиновники предложили правительству блокировать в Интернете не только пиратские видеофайлы, но также программное обеспечение и фотографии.

Как заявил замминистра культуры Григорий Ивлев, если поправки утвердят, действие «антипиратского» закона будет распространяться на все объекты авторского права, кроме музыкальных фонограмм.

Также Минкультуры предлагает изменить и существующий порядок досудебного разрешения споров между правообладателями и представителями интернет-ресурсов. Согласно предложенному документу, правообладатели смогут обращаться с заявлением о нарушении своих прав непосредственно к хостинг-провайдеру. Провайдер должен будет уведомить о претензиях правообладателя владельцев ресурса и, в случае их отказа удалить спорный контент, заблокировать сайт в течение 24 часов. За отказ от блокировки полагается штраф до 1 млн рублей. По задумке Минкультуры, оплачивать штраф будут и провайдер, и администрация интернет-сайта.

«Антипиратский» закон вступил в силу в августе 2013 года. Закон впервые ввел в России механизм досудебной блокировки интернет-ресурсов, подозреваемых в распространении пиратского контента. Согласно действующей редакции документа, блокировка того или иного сайта проводится по жалобе правообладателей (рассмотрением их заявлений занимается Мосгорсуд). При этом, действие закона до сих пор распространялось только на видеоконтент.

В настоящее время вопросы защиты авторских прав находятся в компетенции Минкультуры.