Posted 3 декабря 2013,, 09:28

Published 3 декабря 2013,, 09:28

Modified 30 января, 19:25

Updated 30 января, 19:25

СМИ: Лидер КНДР отстранил от власти своего влиятельного дядю

3 декабря 2013, 09:28

ПХЕНЬЯН, 3 декабря. Дядя руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэк — был смещен с поста заместителя главы Национальной оборонной комиссии, которая является высшим военным органом страны, сообщило южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на источники в разведке Южной Кореи. Чан Сон Тхэк долгое время считался одним из самых влиятельных людей в КНДР и воспринимался как регент при Ким Чен Ыне, когда тот получил власть после смерти отца в конце 2011 года.

Оборонной комиссией руководит лично Ким Чен Ын, и пост его заместителя в этом ведомстве считается вторым по значимости и влиянию в стране.

Южнокорейские разведчики сделали вывод об отставке Чан Сон Тхэка на основании того, что двое его ближайших соратников были публично казнены, передает Lenta.ru. После этого родственник лидера КНДР больше не появлялся на официальных мероприятиях. Источники в разведке предполагают, что дядя Ким Чен Ына и его окружение перестали устраивать Ким Чен Ына, однако почему это произошло, пока неизвестно.

В ноябре южнокорейская газета Daily NK написала о падении роли дяди Ким Чен Ына во внутренней политике. По данным источников издания, лидер страны становится все более самостоятельным в принятии решений и постепенно избавляется от влиятельных советников. Как выяснила Daily NK, Чан Сон Тхэк теперь занимается вопросами, связанными с иностранной валютой и спортом.

Чан Сон Тхэк женат на родной тете Ким Чен Ына — Ким Ген Хи, которая является младшей сестрой бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира.

Ранее сообщалось, что за два года нахождения у власти глава Северной Кореи Ким Чен Ын сменил около половины представителей военной верхушки, глав комитетов и лидеров правящей партии. Лидер КНДР теперь раздает военные должности ученым, членам Трудовой партии и гражданским лицам, чтобы укрепить свою власть и уменьшить влияние вооруженных сил.