Posted 3 декабря 2013,, 11:17

Published 3 декабря 2013,, 11:17

Modified 30 января, 19:25

Updated 30 января, 19:25

Депутат Госдумы предложила гражданам самим жаловаться в Роскомнадзор по поводу мата на ТВ

3 декабря 2013, 11:17

МОСКВА, 3 декабря. Депутат Госдумы от «Единой России», член думского комитета по информационной политике Ольга Тимофеева полагает, что с жалобами в Роскомнадзор по поводу мата в СМИ должны обращаться сами граждане и журналисты других СМИ.

Накануне члены этого комитета Госдумы обсудили ситуацию вокруг информагентства «Росбалт», в отношении которого ранее было принято судебное решение о прекращении деятельности из-за двух ссылок на видеоролики с хостинга YouTube, в которых могли содержаться нецензурные выражения.

Между тем глава этого комитета Алексей Митрофанов сообщил на заседании, что на днях ему лично довелось услышать нецензурные выражения на ТВ - во время трансляции новостного выпуска телеканала Euronews, который освещал акции протеста на Украине.

Отвечая на вопрос «Росбалта» о том, намерен ли комитет по информполитике обратиться с жалобой в Роскомнадзор по поводу мата в эфире этого телеканала (вещающего в РФ по лицензии государственной компании - ВГТРК), Тимофеева сообщила, что не располагает информацией на этот счет. «Я не могу отвечать за весь комитет, никакого решения по этому поводу мы не принимали», - уточнила она.

Вместе с тем она подчеркнула, что закон о запрете мата «един для всех СМИ».

«Закон должен выполняться всеми, и если случай с употреблением нецензурных выражений имел место на этом телеканале, его также необходимо пристально разбирать», - сказала Тимофеева.

При этом она отметила, что не видела сюжет, содержащий нецензурные выражения на телеканале Euronews и поэтому не готова лично обратиться с заявлением в надзорное ведомство. «Вы можете сами как гражданин обратиться в Роскомнадзор с просьбой перепроверить. И вообще любой гражданин или СМИ это могут сделать", - сказала депутат.

Отметим, что телеканал Euronews входит в структуру ВГТРК наряду с телеканалом «Россия 1», один из ведущих которого недавно выругался матом в прямом эфире. В компании произошедшее назвали «рабочим процессом».