Posted 3 декабря 2013,, 12:59

Published 3 декабря 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Путин считает, что нужно наказывать за пропаганду сепаратизма

3 декабря 2013, 12:59

МОСКВА, 3 декабря. Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью ответственности за высказывания, подвергающие сомнению территориальную целостность России, но отметил, что вид наказания еще нужно обсуждать.

"Там (в Конституции) прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны, поэтому любые высказывания об отторжении каких бы то ни было территорий от Российской Федерации являются антиконституционными", — сказал Путин на встрече со студентами юридических факультетов.

"Что касается ответственности, нужно просто подумать, здесь нельзя переборщить, нельзя недооценить вреда, который приносят высказывания подобного рода", — добавил президент.

"Это нужно обсуждать, в том числе на площадке парламента", — сказал Путин.

"Это вопрос к депутатам Госдумы, к криминологам, к специалистам, к вам (юристам). Но проходить мимо таких вещей, не замечать такие вещи — этого точно делать нельзя. Надо замечать и всегда давать оценку и высказываниям, и тем более действиям подобного рода", — заключил президент.

Напомним, что в начале ноября депутаты внесли в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, в частности, для тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ. Автором законопроекта выступили депутаты-единороссы Антон Романов и Евгений Федоров и эсер Михаил Емельянов.