Posted 4 декабря 2013,, 04:23

Published 4 декабря 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

СМИ: "Антипиратский" закон могут распространить на музыку

4 декабря 2013, 04:23

МОСКВА, 4 декабря. Министерство культуры РФ все-таки рассмотрит возможность включения музыки в проект поправок в антипиратский закон. Об этом рассказал газете "Ведомости" замминистра культуры Григорий Ивлиев.

По информации издания, участники Координационного совета по защите интеллектуальной собственности раскритиковали идею Минкультуры не включать в проект музыку, так как это может породить много споров. Участники совета сошлись на том, что музыкальный бизнес больше всего страдает от пиратства. Опасение экспертов вызывает и банкротство музыкальных компаний, и уменьшение контента на русском языке.

Ивлиев поинтересовался, не выйдут ли на улицы молодые люди, если начать убирать музыку из популярных социальных сетей. На это председатель совета Евгений Севастьянов предположил, что пользователи просто перейдут в легальные сервисы.

Севастьянов предложил поддержать проект Минкультуры, но включить в него музыку и направить соответствующее письмо председателю кабмина Дмитрию Медведеву.

Напомним, изначально "антипиратский" закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов. Поправки, которые разработало Минкультуры, в случае принятия проекта позволят блокировать сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, базами данных и фотографиями.