Posted 4 декабря 2013,, 06:18

Published 4 декабря 2013,, 06:18

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Уровень радиации в водах рядом с АЭС "Фукусима" превысил норму почти в 45 тыс. раз

4 декабря 2013, 06:18
Пробы воды были взяты из технического колодца недалеко от морского побережья. Установленные законом нормы содержания стронция-90 составляют 30 беккерелей на литр. С августа этого года, когда на АЭС произошла крупная утечка из цистерн для хранения радиоактивной воды, в пробах грунтовых вод стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных веществ.

ТОКИО, 4 декабря. В грунтовых водах на аварийной АЭС "Фукусима-1" обнаружено максимальное содержание радиоактивного стронция-90 в концентрации 1,3 млн беккерелей на литр.

Как сообщает агентство "Киодо", пробы воды были взяты из технического колодца недалеко от морского побережья. Установленные законом нормы содержания стронция-90 составляют 30 беккерелей на литр.

С августа этого года, когда на АЭС произошла крупная утечка из цистерн для хранения радиоактивной воды, в пробах грунтовых вод стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных веществ.

Напомним, четыре энергоблока АЭС "Фукусима-1" были серьезно повреждены в результате удара цунами, отключения энергопитания и систем охлаждения. В трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива, которое сопровождалось взрывами водорода. Эксперты полагают, что на разборку и утилизацию четырех энергоблоков уйдет не менее 40 лет.