Posted 4 декабря 2013,, 16:18

Published 4 декабря 2013,, 16:18

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Турция и Евросоюз договорились об отмене виз

4 декабря 2013, 16:18

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. Соглашение о реадмиссии в рамках переговоров Турции с ЕС об отмене виз для турецких граждан будет подписано 16 декабря, заявил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу на пресс-конференции по итогам встречи с представителями ЕC в Брюсселе.

Очередной этап переговоров о вступлении Турции в ЕС начался 5 ноября. Сегодня Давутоглу встретился с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле. Одним из главных вопросов повестки дня стала отмена визового режима для граждан Турции.

"После долгих усилий турецких и европейских министерств сегодня мы согласились, что 16 декабря в Анкаре мы официально начнем диалог о либерализации визового режима и подпишем соглашение о реадмиссии", — сказал глава турецкого МИД. По его словам, весь процесс может занять около трех лет. "Однако если все пойдет быстрее, то, возможно, отмена виз для турецких граждан может произойти и раньше", — отметил министр.

Глава турецкого ведомства подчеркнул, что это историческое решение, сообщает РИА "Новости". "Турция — это часть Европы, и это решение — итог исторических реалий", — сказал он.

В свою очередь, Фюле заявил, что договоренности с Турцией по реадмиссии и визам помогут процессу вступления страны в ЕС.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. С тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы удовлетворить необходимые для членства в ЕС критерии.