Posted 5 декабря 2013,, 07:14

Published 5 декабря 2013,, 07:14

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Бразилия не успевает построить к сроку все стадионы для ЧМ-2014 по футболу

5 декабря 2013, 07:14

БРАЗИЛИА, 5 декабря. Бразилия официально признала, что не все стадионы, строящиеся к Чемпионату мира по футболу, будут готовы к установленному сроку ФИФА – 31 декабря.

Министр спорта страны Альдо Ребело заявил, что строительство шести стадионов – в Сан-Паулу, Куритибе, Порту-Алегри, Манаусе, Натале и Куябе – будет закончено только в январе.

"Сроки не соблюдаются, но задержки не значительны. Главное, что мы готовы начать все в январе", - заявил Ребело, которого цитирует ВВС.

По его словам, некоторые объекты не будут сданы до 31 декабря, поскольку на их открытии не сможет присутствовать президент страны Дилма Русеф: в декабре она слишком сильно занята.

Министр сравнил приготовления к Чемпионату мира с приготовлениями к свадьбе. "На всех свадьбах, где я был, невесты опаздывали. Я еще ни разу не видел невесту, которая приезжала бы вовремя. Но ни одной свадьбы из-за этого не отменили", - заметил чиновник.

Он подчеркнул, что все спортивные объекты в Бразилии будут готовы к испытаниям к начале следующего года.

Чемпионат мира 2014 года стартует в Сан-Паулу 12 июня 2014 года. Финальный матч будет сыгран на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро 13 июля.

Напомним, в конце ноябре в результате обрушения крыши на стадионе клуба "Коринтианс" в Сан-Паулу, где должна пройти церемония открытия ЧМ, три человека погибли и еще двое получили травмы. ЧП произошло во время монтажа деталей кровли. Часть конструкции рухнула на трибуны.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) предупредила, что Сан-Паулу может потерять право на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2014 году, включая стартовый матч турнира, из-за задержек в возведении нового стадиона.