Posted 5 декабря 2013,, 12:00

Published 5 декабря 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Россия готова оказать помощь в подготовке афганских органов безопасности

5 декабря 2013, 12:00

МОСКВА, 5 декабря. Ситуация в Афганистане требует поиска общих подходов к внешним угрозам, считают в Москве. О том, что Россия поддерживает возобновление проекта ОБСЕ по подготовке кадров для правоохранительных органов Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления в ОБСЕ на совете министров иностранных дел (СМИД).

"Вынесенная на наше заседание декларация по Афганистану и сам ход ее исполнения напоминает о настоятельной необходимости искать общие подходы к внешним угрозам. Мы будем готовы поддержать с учетом возможностей и места ОБСЕ в усилиях по содействию нормализации в Афганистане возобновление проекта по подготовке кадров для правоохранительных органов Афганистана и стран Центральной Азии в учебном центре МВД России в Домодедово", — сообщил Лавров, слова которого приводит РИА "Новости".

Министр также обратил внимание на важность работы по предотвращению конфликтов и напомнил о выдвинутой в 2009 году российской инициативе о разработке в ОБСЕ базовых принципов предотвращения конфликтов и кризисного урегулирования.

Ранее Лавров говорил о том, что размещение новых миссий США и НАТО в Афганистане должно базироваться на резолюции Совета Безопасности ООН.