Posted 5 декабря 2013,, 11:28

Published 5 декабря 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

ФСБ предлагает разрешить митинги и протесты в олимпийском Сочи

5 декабря 2013, 11:28

МОСКВА, 5 декабря. ФСБ предложила разрешить проведение в олимпийском Сочи протестных акций при условии их обязательного согласования с властями.

ФСБ предлагает внести изменения в седьмой пункт подписанного президентом закона об усиленных мерах безопасности в Сочи. В действующей редакции этот пункт предписывает переносить все запланированные на время проведения Олимпиады акции на более ранний или на более поздний срок.

"Установить, что на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, в период с 7 января по 21 марта 2014 года могут проводиться в месте (местах), по маршрутам движения, с количеством участников и во временной интервал, которые определяются администрацией муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с соответствующим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации и соответствующим территориальным органом безопасности", - говорится в тексте законопроекта, вынесенного службой на общественное обсуждение.

Согласно пояснительной записке, различные протестные группы намерены использовать платформу игр для организации своих акций. в ФСБ считают, что предложенная формулировка закона позволит соблюсти требования Олимпийской хартии и в то же время обеспечить на играх должный уровень безопасности.

Напомним, закон об усилении мер безопасности в Сочи во время Олимпийских и Паралимпийских игр президент Владимир Путин подписал в августе прошлого года. Документ вводит в городе запретные и контролируемые зоны, а также ограничивает доступ автотранспорта в зону проведения игр и вводит усиленную охрану олимпийских объектов.

Зимняя Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Кроме того, с 7 по 16 марта в городе будут проводиться Паралимпийские игры.