Posted 5 декабря 2013,, 22:40

Published 5 декабря 2013,, 22:40

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

5 декабря 2013, 22:40
95-летний Мандела умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Правозащитник и бывший президент страдал легочной инфекцией. Мандела будет похоронен с государственными почестями. Президент ЮАР Джейкоб Зума распорядился приспустить флаги в знак памяти о покойном лидере.

ЙОХАННЕСБУРГ, 6 декабря. Экс-президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался. Об этом, как передает Reuters, сообщил нынешний президент государства Джейкоб Зума.

По данным агентства, 95-летний Мандела умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Известно, что правозащитник и бывший глава государства страдал легочной инфекцией. Как уточнил Джейкоб Зума, Мандела будет похоронен с государственными почестями.

Президент ЮАР также распорядился приспустить флаги в знак памяти о покойном лидере.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал Нельсона Манделу "гигантом справедливости и простого человеческого вдохновения".

"Я никогда не забуду его самоотверженности и глубокого чувства общей устремленности", — сказал Пан Ги Мун, выступив перед журналистами в четверг в связи с кончиной легендарного экс-президента ЮАР, передает РИА "Новости".

По мнению президента США Барака Обамы, Мандела был одним из самых влиятельных и смелых в мире людей.

"Он достиг большего, чем мог надеяться достичь человек. Он был одним из самых влиятельных и отважных в мире людей. Нельсон Мандела принадлежит не нам, а вечности", — сказал Обама, выступая со специальным заявлением.

Нельсон Мандела родился в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1943 году он начал изучать право в университете, однако степень бакалавра права получил лишь в 1989 году, в последние месяцы своего заключения, заочно обучаясь в Университете Южной Африки. Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК), который занимался борьбой с апартеидом, в 1944 году. В 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях. В 1956 году его обвинили в государственной измене, но затем оправдали.

Между тем к 1960 году Мандела уже стал признанным лидером организации. А год спустя возглавил военную организацию АНК, еще через три года был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. Пять лет спустя его освободили.

В 1993 году Манделу и президента ЮАР Фредерика де Клерка удостоили Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида. На первых общенациональных выборах в ЮАР с участием африканского большинства в 1994 году Манделу избрали первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Напомним, что летом 2013 года Мандела был госпитализирован с легочной инфекцией. Через некоторое время его состояние резко ухудшилось. Манделу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В сентябре экс-президента выписали и отправили на лечение домой, где были созданы все необходимые условия. Тем не менее, в течение осени сообщалось, что Мандела находится в стабильно критическом состоянии.