Posted 6 декабря 2013,, 03:15

Published 6 декабря 2013,, 03:15

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Жители ЮАР собрались почтить память Манделы, на похоронах ждут Обаму

6 декабря 2013, 03:15
Многие люди поют песни времен борьбы с апартеидом. Собравшиеся привели с собой и детей. Смертью "освободителя" глубоко опечалены и чернокожие, и белые южноафриканцы. Официальная дата похорон пока не объявлена. Ранее CNN со ссылкой на источники в правительстве Южной Африки сообщил, что церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где родился борец с апартеидом.

ПРЕТОРИЯ, 6 декабря. Огромные толпы людей собираются вокруг дома Нельсона Манделы в пригороде Йоханнесбурга, чтобы отдать дань уважения скончавшемуся экс-лидеру страны.

Многие поют песни времен борьбы с апартеидом. Собравшиеся привели с собой и детей.

Смертью "освободителя" глубоко опечалены и чернокожие, и белые южноафриканцы. Одна из женщин плача сказала журналисту BBC, что Мандела научил ее прощению.

Cоболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили президент США Барак Обама, генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и другие политические лидеры.

Уже известно, что Обама, вероятнее всего, приедет на похороны бывшего президента, передает РИА "Новости". Кроме того, на похоронах самого известного в мире борца с апартеидом также будут присутствовать экс-президенты США и известные американские политики.

Официальная дата похорон пока не объявлена. Ранее CNN со ссылкой на источники в правительстве Южной Африки сообщил, что церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где Мандела родился.

В конце июня в ходе визита в ЮАР Обама не смог лично увидеть Манделу, который тогда находился в госпитале, но встретился с его родными.

Напомним, экс-президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался на 96-году у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Мандела будет похоронен с государственными почестями.