Posted 6 декабря 2013,, 08:27

Published 6 декабря 2013,, 08:27

Modified 30 января, 19:29

Updated 30 января, 19:29

Медведев назвал ЖКХ "очень тяжелой, убитой сферой"

6 декабря 2013, 08:27

МОСКВА, 6 декабря. Пришла пора вкладывать в сферу ЖКХ деньги - и государственные, и частные. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире.

"ЖКХ - убитая сфера, очень тяжелая, в которую никто не хотел вкладываться. Я недавно встречался с представителями нашего крупного бизнеса, и они говорят: "Мы хотели бы присмотреться к жилищно-коммунальному хозяйству". Потому что раньше считалось, что нормальный бизнесмен туда не пойдет. Вот в нефтянку - да, конечно, в торговлю - да, даже новые технологии какие-то - да, а в ЖКХ - нет. Вот сейчас настала пора вкладывать туда деньги - и государственные, и частные средства. Для этого создаем инструмент государственно-частного партнерства", - заявил премьер.

Прокомментировал он и повышение тарифов. "Правительство говорило, что по итогам года у нас будет 6%, а второе полугодие (когда мы увеличили тарифы), что будет 12% - по итогам полугодия, подчеркиваю. Что имеем? По итогам года будет не более 5,5%, а по итогам полугодия - 11,5%. Не значит, что где-то не произошло сбоя. Но цифры такие, я за них отвечаю", - сказал Медведев.

"Я понимаю людей - выходят дядьки в костюмах и говорят: "Будет 6%, а по итогам II квартала 12%". А они - бац, получают платежку, а там не 12%, а, например, 18%, и сразу возникает ощущение несправедливости и вранья, хотя таких случаев очень немного... Их можно пересчитать по пальцам, но они всегда кричащие такие, и это понятно", - добавил он.

Кроме того, глава правительства затронул резонансную тему предоплаты ЖКХ. "Это некое недоразумение. Во-первых, это только обсуждается. Во-вторых, это не о всех речь. 94% граждан вовремя платят за услуги ЖКХ. За что же их наказывать? Но есть 6%, которые не платят. Поэтому речь идет только об этих 6%, которые не платят более полугода", - подчеркнул он.

Медведев признался, что у него из крана течет ржавая вода, как и у президента РФ Владимира Путина. "Ну, если президент говорит, что у него периодически течет, значит и у меня течет. Мы с ним соседи практически. Вода из крана ржавая может потечь у кого угодно - и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером. Просто потому, что у нас коммуникации такие. Вот, так что будем этим заниматься обязательно и заниматься с удвоенной энергией, потому что эта тема действительно волнует абсолютное большинство наших граждан", - отметил он.