Posted 6 декабря 2013,, 09:59

Published 6 декабря 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

США: ЕвроПРО будет развернута, несмотря на снижение ядерной угрозы Ирана

6 декабря 2013, 09:59

ВАШИНГТОН, 6 декабря. США не намерены сворачивать планы создания системы ПРО в Европе, несмотря на перспективы урегулирования проблемы ядерной программы Тегарана.

"Наши планы относительно развертывания системы ПРО в Европе и нашего вклада в систему противоракетной обороны стран НАТО остаются неизменными", - заявила журналу Foreign Policy представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Лора Лукас-Магнусон.

В Белом доме считают, что постановка иранской ядерной программы под серьезный контроль потребует полноценного диалога между Ираном и "шестеркой". "Нам предстоит еще сделать очень много на пути к выработке контуров всеобъемлющего решения на протяжении последующих шести месяцев", - отметила она.

Более того, как пишет издание, некоторые "ястребы" из числа республиканцев полагают, что даже в случае выработки соглашения между Ираном и "шестеркой" в последующие полгода Тегеран сохранит возможность обогащать ядерные материалы, что позволит ему создать ядерное оружие в будущем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая по итогам заседания Совета Россия-НАТО, заявил: "Если все достигнутые договоренности с Ираном будут в полном объеме реализованы, если проблема вокруг ядерной программы Ирана будет полностью решена, это лишит оснований создание системы ПРО НАТО в Европе".

Напомним, что Иран и главы МИД "шестерки" (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве достигли договоренности, согласно которой Тегеран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.