Posted 6 декабря 2013,, 09:54

Published 6 декабря 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Подсудимый: Британский солдат был забит, как жертвенное животное в исламе

6 декабря 2013, 09:54

ЛОНДОН, 6 декабря. На процессе над двумя исламистами в лондонском суде Олд-Бейли, обвиняемыми в убийстве рядового Ли Ригби, прокуратура представила материалы допросов обвиняемых.

Из них следует, что Ли Ригби был выбран в качестве жертвы просто потому, что оказался первым солдатом, попавшимся на глаза обвиняемых. По данным следствия, оба подсудимых сбили на автомобиле рядового Ригби, который проходил мимо в штатской одежде, после чего выволокли его на середину дороги, где изрубили ножами в попытке обезглавить.

В показаниях, данных полиции, Майкл Адеболаджо заявил, что он и его сообщник Майкл Адебовале решили ждать у Вуличских казарм появления любого военнослужащего. Адеболаджо, который в течение около 45 минут практически не прерываясь говорил со следователями в полиции, заявил, что он и его подельник пришли к выводу, что солдат является "наилучшим объектом для атаки по той причине, что он вступил в армию с пониманием того, что его жизнь может подвергнуться риску".

По его словам, это было так, как будто сам Аллах избрал рядового Ригби. "Когда он стал переходить дорогу передо мной, мне показалось, что я не управляю собственными действиями. Я нажал на газ, наехал на него и похоже, что налетел на столб", - показал Адеболаджо. По данным следствия, жертва была сбита автомобилем Vauxhall Tigra, двигавшимся со скоростью 50-65 км/ч.

"Мы не хотели причинять ему излишнюю боль… Я видел, что он еще жив, - заявил на допросе исламист. - Мы выскочили из машины, и я не помню, как нанес ему первый удар. Самый гуманный способ убийства любого существа - перерезать ему горло, именно так мы режем животных по правилам ислама".

"Он может быть моим врагом, но при этом он человек… и я нанес ему удар ножом по шее и попытался отрезать голову", - добавил он. Адеболаджо сказал в ходе допроса, что считает рядового Ригби "таким же человеком, как я и мой брат Исмаил, только немусульманином".

В ходе допросов, записи которых были представлены в суде 5 декабря, Адеболаджо также заявил, что испытывает отвращение к британским политикам, которых он винит в том, что те посылают трудящихся воевать в исламских странах, передает BBC.

Напомним, исламисты попытались напасть на полицейских, прибывших на место преступления, однако были остановлены ответным огнем. Ранее Адебовале и Адеболаджо заявили, что не признают вины ни по одному из пунктов обвинения, среди которых убийство, заговор и покушение на убийство двух полицейских.

22 мая военнослужащий Ли Ригби был убит недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. Сразу после убийства полиция задержала на месте преступления двоих британцев нигерийского происхождения — 28-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовале. По словам преступников, они убили Ригби по религиозным соображениям.