Posted 6 декабря 2013,, 09:57

Published 6 декабря 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Премьер: Почти сто сирот, которых могли усыновить в США, не нашли семью в РФ

6 декабря 2013, 09:57

МОСКВА, 6 декабря. Из 259 российских детей, которых должны были усыновить американцы, только 95 не смогли найти семью в России. Такие цифры озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире.

"В общей сложности у нас таких детей было 259 человек, которые должны были ехать в Америку. В настоящий момент не попали в новые семьи, не получили устройства в новую семью 95 (детей). Мы обязательно доведем этот процесс до логического завершения", — пообещал он.

В настоящее время, например, в Санкт-Петербурге из 33 детей не нашли новые семьи 11 ребят, добавил премьер.

По мнению главы правительства, можно по-разному относиться к "закону Димы Яковлева". "Но нельзя не признать непреложного факта, что нашими детьми мы должны заниматься сами, не рассчитывать на добрых дядь и теть из разных стран... Мы должны сами этим заниматься в качестве системной работы", — подчеркнул он.

"Закон помог привести в действие моральные механизмы в российском обществе. У нас уже на 5 тысяч усыновлений и устройство в семью больше, чем в прошлом году", - добавил Медведев.

Напомним, "закон Димы Яковлева", который вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ, вступил в силу в России с января 2013 года.

В начале ноября сообщалось, что из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу данного закона, только одного усыновили россияне. Подробнее об этом читайте здесь.