Posted 6 декабря 2013,, 10:06

Published 6 декабря 2013,, 10:06

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Медведев: В "Единой России" есть как честные люди, так и проходимцы

6 декабря 2013, 10:06

МОСКВА, 6 декабря. Партию "Единая Россия" не нужно идеализировать, в ней есть как честные люди, так и проходимцы. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире.

"Не нужно идеализировать партию. Партия — это совокупность людей, среди которых есть кристально честные, приличные люди, которые очень много занимаются государственной деятельностью, помогают людям, решают очень сложные экономические задачи. Но есть и проходимцы. От них нужно освобождаться, нужно к ответственности привлекать. Это нормально", — сказал глава правительства.

"Партия — это кусок нашей страны, часть нашей страны. Там люди такие же, как и везде, со всеми достоинствами и недостатками", — заметил он.

Природа власти такова, что она провоцирует злоупотребления полномочиями, считает Медведев. Проштрафившиеся чиновники должны отвечать независимо от партийной принадлежности, подчеркнул он.

В связи с этим премьер отметил, что следствие в отношении подозреваемого в получении взятки мэра Астрахани должно быть доведено до конца. «Но партия («Единая Россия») должна обязательно уделять этому внимание в смысле того, что люди, в отношении которых есть какое-то подозрение, просто не попадали в списки для избрания», - сказал он.

По словам главы правительства, такого рода механизм уже вырабатывается. «Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ввести так называемую «предварительную рекомендацию» на соответствующие партийные и государственные позиции. Если ты кого-то порекомендовал, то должен нести за него ответственность. Пусть не юридическую, но, во всяком случае, моральную, так как это было в определенный исторический период. И ничего в этом особенного нет», - заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, Михаил Столяров, руководящий Астраханью с марта 2012 года, был задержан 13 ноября при получении взятки в 10 млн рублей, которые он требовал у местного предпринимателя. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).