Posted 6 декабря 2013,, 10:37

Published 6 декабря 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

ЕС отгораживается от Балкан визовыми барьерами

6 декабря 2013, 10:37

БРЮССЕЛЬ, 6 декабря. Правительство ЕС согласилось на введение временного визового режима со странами Балканского полуострова. Соотвествующее решение было накануне. Таким образом, Евросоюз поддержал инициативу Германии и Франции, обеспокоенных увеличившимся потоком беженцев с Балкан.

Согласно принятому решению, страны Евросоюза имеют право вернуть визовый режим в случае резкого увеличения количества нелегальных иммигрантов или необоснованных запросов о предоставлении политического убежища. Эта мера может быть принята только в крайнем случае и будет действовать полгода.

При этом европейские страны не смогут вводить такой режим по собственному усмотрению. Им необходимо будет направить соответствующий запрос в Совет Европы, где в его поддержку должно выступить большинство стран-участников, передает Lenta.ru.

В 2009 году ЕС отменил визы с Македонией, Сербией и Черногорией, а годом позднее - с Албанией и Боснией и Герцеговиной. Количество беженцев из этих стран в Германии и ряде других стран резко увеличилось за последний год, что вызвало беспокойство местных властей.

Сегодня же стало известно, что в Британии отмечен мощный рост негативных настроений по отношению к иммигрантам из восточноевропейских стран. 60% британцев считает, что иммиграция из таких стран, как Польша и Румыния, имеет негативные последствия для Великобритании. Негатив в адрес прибывающих из стран с Востока ЕС компенсируется позитивными чувствами британцев к иммиграции из Западной Европы, в первую очередь Франции и Испании, а за пределами Евросоюза - из Индии, Пакистана и региона Карибского моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 4 декабря Турция и Евросоюз договорились об отмене виз.