Posted 6 декабря 2013,, 12:00

Published 6 декабря 2013,, 12:00

Modified 30 января, 19:29

Updated 30 января, 19:29

Ромодановский: России необходимо до 300 тыс. мигрантов ежегодно

6 декабря 2013, 12:00

МОСКВА, 6 декабря. Необходимый миграционный прирост в России до 2025 года составляет 300 тыс. человек ежегодно. Такую цифру озвучил сегодня глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, подготовленном Минэкономразвития, население России в трудоспособном возрасте к 2025 году уменьшится почти на 10 млн человек. Cократится и общая численность населения, возрастет доля лиц старшего возраста.

По мнению главы ФМС, полностью компенсировать людские потери за счет иммигрантов абсурдно, но использовать этот потенциал в разумных рамках не только можно, но и нужно. "Такими рамками служит отраженный в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года необходимый миграционный прирост - это 300 тыс. человек в год", - сказал Ромодановский. Он подчеркнул, что эти 300 тыс. нужно формировать из тех граждан, кто заинтересован в постоянном проживании в России, получении гражданства.

Ранее сегодня стало известно, что правительство России установило квоту на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в стране. Согласно распоряжению премьера Дмитрия Медведева, в 2014 году квота составит 95 880 человек.

Сам глава правительства считает, что Россия не может обойтись без дополнительного притока трудовых ресурсов. "Вопрос только в том, какие они должны быть. В первую очередь нам нужны высококвалифицированные специалисты. Но также нам важны и те, кто строит и кто занимается менее квалифицированным трудом", — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире.

Он подчеркнул, что въезжать мигранты должны законно, должны интегрироваться в общество, говорить по-русски. Найти им замену вряд ли удастся — россияне идти, по словам премьера, на эти работы не хотят.