Posted 6 декабря 2013,, 16:55

Published 6 декабря 2013,, 16:55

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Эксперты МАГАТЭ посетят с инспекцией иранский ядерный реактор 8 декабря

6 декабря 2013, 16:55

ВЕНА, 6 декабря. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило в пятницу, что инспекция иранского реактора на тяжелой воде в Араке состоится, по приглашению иранской стороны, в воскресенье 8 декабря.

"Иран пригласил на 8 декабря, и мы приняли приглашение", — цитирует слова пресс-секретаря МАГАТЭ Джил Тюдор РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Иран продолжит строительные работы на атомном объекте в Араке. "Мощность реактора не будет увеличена, новое ядерное топливо не будет производиться, не будет новых установок, однако строительство продолжится", — сказал глава МИД страны Мохаммад Зариф.

Напомним, 24 ноября Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана. Также страна прекратит процессы, необходимые для выделения плутония, который наряду с ураном может быть использован при создании ядерного оружия.

Страны Запада, в свою очередь, снимут экономические санкции в отношении Тегерана на сумму около $7 млрд.