Posted 6 декабря 2013,, 19:30

Published 6 декабря 2013,, 19:30

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Эксперты сомневаются в работоспособности трехстороннего переговорного формата ЕС-Украина-Россия

6 декабря 2013, 19:30

КАССЕЛЬ, 6 декабря. В Германии завершилась 13-ая встреча российско-немецкого форума "Петербургский диалог", главная тема которого была обозначена как: "Социальные и политические права как залог свободного общества". В рамках нынешнего заседания "Петербургского диалога", помимо основной темы, каждая рабочая группа обсуждала ключевые вопросы двусторонних российско-германских отношений и проектов.

В частности, рабочая группа "Мастерская будущего" посвятила главную дискуссию трем вопросам: проблеме русскоязычных мигрантов в Германии, теме среднего класса, его положению и базовым ценностей, а также российско-германскому взаимодействию по вопросу политического кризиса на Украине. Активнее всего обсуждалась тема российско-европейских отношений в контексте происходящего на Украине, ее затронули сразу несколько рабочих групп.

Так, участники группы "Мастерская будущего" выразили сомнение в работоспособности трехстороннего переговорного формата ЕС-Украина-Россия из-за негативных стереотипов, бытующих в официальных структурах Европейского Союза. Тем не менее, рабочая группа пришла к выводу, что многосторонний формат переговоров возможен и желателен. Для этого может послужить обновленная программа "Восточного партнерства", где России будет отведена достойная ее роль, а сама программа превратится в крупную межгосударственную организацию, либо же можно взаимодействовать в многостороннем формате через традиционные инструменты, о которых сегодня слишком часто забывают, например, ОБСЕ или Совет Европы.

Добавим также, что в резолюции по итогам заседания "Мастерской будущего" участники выразили намерение провести расширенную встречу с участием представителей немецкого и российского среднего бизнеса, а также призвали власти двух государств уже сегодня начинать готовиться к резкому росту политической активности русскоязычного населения Германии в ближайшие 5-10 лет, с тем, чтобы эта группа населения стала мостом между двумя странами и обществами.

"Петербургский диалог" - форум гражданских обществ России и Германии. Форум находится под патронатом руководителей России и Германии. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, а также дополнительного стимулирования связей между странами.