Posted 7 декабря 2013,, 09:19

Published 7 декабря 2013,, 09:19

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Экс-премьер Польши призвал предпочесть Украину дотациям ЕС

7 декабря 2013, 09:19

ВАРШАВА, 7 декабря. В Польше ряд оппозиционных политиков обвинили власти страны в отсутствии четкого плана действий относительно Украины и призвал к более решительной поддержке европейских устремлений Киева.

В частности, лидер социалистов, бывший премьер-министр Лешек Миллер, а также Януш Паликот (глава партии "Твуй Рух") и евродепутат Павел Коваль обращают внимание на необходимость сформировать для Украины некий "экономический пакет", чтобы таким образом убедить Виктора Януковича подписать Ассоциацию.

"Это может звучать некорректно, но я помню свои переговоры с ЕС о вступлении, и мы тогда боролись за каждое евро, за каждую тонну зерна или мяса. Потеря русских рынков Украиной — это объективный факт, и мы не можем делать вид, будто проблемы не существует. ЕС — это не только большие идеи, но и деньги, и потому мы сейчас должны собрать парламент и обсудить, готова ли Польша отказаться от части своих дотаций и передать их Украине, если ситуация до этого дозреет", — заявил на Польском телевидении бывший премьер Лешек Миллер.

Как передает ZN.ua, правительство Польши также раскритиковал лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, заявивший после посещения Киева, что власть "потерпела поражение в украинском вопросе".

В ответ на упреки Качиньского министр иностранных дел Радослав Сикорский написал в Twitter: "Ожидаю от политиков ПиС четкой декларации, сколько польских миллиардов они хотят направить в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича". Сообщение возмутило политиков не только ПиС, но и левых партий — в соцсети Facebook появилась даже инициатива "Требуем отставки Сикорского", с которой выступили молодые активисты, связанные с экологическим движением.