Posted 7 декабря 2013,, 10:54

Published 7 декабря 2013,, 10:54

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Нуланд: Украина должна прислушаться к голосу народа

7 декабря 2013, 10:54

МОСКВА, 7 декабря. Помощник главы Госдепа США Виктория Нуланд призвала власти Украины проявить уважение к праву граждан на мирный протест.

"При всем уважении, для лидеров страны пришло время услышать голоса своих сограждан и вернуться на путь европейской интеграции и экономического здоровья... В демократическом государстве недопустимо насилие или угроза применения насилия. Те, кто несет ответственность за насилие, произошедшее 30 ноября, должны предстать перед правосудием, арестованные должны быть освобождены", - заявила Нуланд.

По ее словам, Киеву следует прислушаться к голосу украинского народа, который призывает к "свободному и демократическому будущему с верховенством закона, уважением человеческого достоинства и восстановлением экономического здоровья Украины".

Напомним, в центре Киева и ряде других городов Украины продолжаются массовые протесты сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.