Posted 8 декабря 2013,, 06:51

Published 8 декабря 2013,, 06:51

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Южная Корея расширила свою зону противовоздушной обороны

8 декабря 2013, 06:51
Как сообщает министерство обороны страны, новая зона начнет действовать с 15 декабря и будет охватывать острова Марадо, Хондо и Иодо, находящиеся к югу от Корейского полуострова, а также перекрывать китайскую зону. Власти соседних с Кореей стран признали, что новые правила, установленные Сеулом, являются законными.

СЕУЛ, 8 декабря. Власти Южной Кореи распорядились расширить собственную зону противовоздушной обороны (ПВО), чтобы она частично перекрывала китайскую.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на министерство обороны страны, новая зона начнет действовать с 15 декабря и будет охватывать острова Марадо, Хондо и Иодо, находящиеся к югу от Корейского полуострова.

Власти соседних с Кореей стран «выразили понимание» в связи с расширением зоны. В США также заявили, что новые правила, установленные Сеулом, являются законными.

Напомним, Минобороны КНР 23 ноября ввело в строй специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией. Власти Южной Кореи, в свою очередь, заявили, что намерены расширить свою опознавательную зону ПВО в ответ на аналогичное решения Китая.