Posted 9 декабря 2013,, 04:14

Published 9 декабря 2013,, 04:14

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Власти КНДР: Дядю Ким Чен Ына отправили в отставку за разврат и наркоманию

9 декабря 2013, 04:14

ПХЕНЬЯН, 9 декабря. Северная Корея подтвердила, что дядя лидера страны Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк был лишен всех постов.

«Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции», — говорится в сообщении официального северокорейского агентства ЦТАК. Эта информация появилась после воскресного заседания политбюро Трудовой партии КНДР, передает Lenta.ru.

Чан Сон Тек, уточняется в сообщении госСМИ Северной Кореи, «погряз в коррупции», наркомании, а также увлекался азартными играми, находясь на лечении за границей. Ему в вину также ставятся «ненадлежащие контакты с несколькими женщинами», сообщает Газета.Ru.

На выходных наблюдатели из Южной Кореи заметили, что дядя Ким Чен Ына, считавшийся "регентом" при молодом руководителе, был вырезан из кадров официальной кинохроники Северной Кореи, что доказывает факт его отстранения от власти.

Ранее сообщалось, что родственник северокорейского лидера был снят с должности заместителя председателя национальной комиссии по обороне. Оборонной комиссией руководит лично Ким Чен Ын, и пост его заместителя в этом ведомстве считается вторым по значимости и влиянию в стране.

Кроме того, по данным южнокорейских СМИ, двух соратников Чана Сон Тхека публично казнили в середине ноября. С тех пор о местонахождении дяди Ким Чен Ына ничего неизвестно.