Posted 9 декабря 2013,, 07:34

Published 9 декабря 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Путин ликвидировал РИА "Новости", создав на его базе международное информагентство

9 декабря 2013, 07:34
Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ, согласно которому создается международное информационное агентство «Россия сегодня». Основным направлением его деятельности является освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в РФ.

МОСКВА, 9 декабря. Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ, согласно которому создается международное информационное агентство «Россия сегодня». Основным направлением его деятельности является освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в РФ. Единоличным исполнительным органом агентства является генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ. Руководителем агентства назначен журналист, телеведущий, заместитель генерального директора ВГТРК (с 2008) Дмитрий Киселев.

Согласно подписанному документу, ликвидируется федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации «РИА Новости». Права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось это агентство, переходят к "России сегодня". Кроме того, ликвидируется российская государственная радиовещательная компания «Голос России» с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение нового агентства.

Правительству России президент поручил обеспечить в месячный срок проведение мероприятий, необходимых для реализации указа, в части, связанной с созданием нового информагентства, в том числе по его включению в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. РИА "Новости" из этого перечня президентским указом исключено.

Также кабмину поручено определить в месячный срок объем и порядок финансирования мероприятий, необходимых для реализации указа, а также обеспечить в трехмесячный срок проведение иных мероприятий, необходимых для реализации указа.

Полный текст указа президента опубликован на сайте Кремля.