Posted 9 декабря 2013,, 10:23

Published 9 декабря 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Медведев утвердил программу развития перинатальных центров в России

9 декабря 2013, 10:23

МОСКВА, 9 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о строительстве 32 новых перинатальных центров до 2016 года, на это выделяется более 50 млрд рублей.

"Мы подготовили новый этап программы развития перинатальных центров, он предусматривает строительство 32 перинатальных центров в 30 остро нуждающихся регионах нашей страны до 2016 года и подготовку специалистов этих учреждений", — заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами.

"Объем финансирования, даже несмотря не текущие трудности, у нас значительный: без учета инвестиций региональных бюджетов более 50 миллиардов рублей. Главная задача остается прежней — снижение материнской и младенческой смертности, оказание медицинских услуг и использование таких технологий, которые, может быть, для нас еще не являются повсеместно распространенными, но очень важны: я имею в виду выхаживание малышей, которые родились с экстремально низкой массой тела", — сказал премьер.

За четыре года, напомнил Медведев, было сдано в эксплуатацию 22 перинатальных центра, что обеспечило существенное снижение материнской и младенческой смертности.

По сообщению с сайта кабмина, на строительство перинатальных центров предусмотрено направить в 2013 году 52,66 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Объем средств из бюджетов субъектов РФ в 2014-2016 годах на строительство перинатальных центров будет определен для каждого региона после утверждения проектной документации (сметы строительства) с учетом объема предоставленной в 2013 году субсидии из бюджета ФОМС.

Программа также предусматривает подготовку медицинских специалистов для работы в перинатальных центрах, совершенствование территориальной модели оказания акушерской и неонатологической помощи, повышение эффективности перинатальной помощи.